Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsв самаре построят для ека два спутника "фотон-м"

В Самаре построят для ЕКА два спутника "Фотон-М". / May 20, 2004 /

Самарский ракетно-космический центр ЦСКБ «Прогресс» построит и запустит по заказу Европейского космического агентства (ЕКА) два уникальных космических аппарата «Фотон-М».
«Сейчас идет сборка первого спутника, его пуск планируем на конец мая 2005 года, второй аппарат, видимо, будет запущен в октябре 2006 года», — рассказал в интервью РИА «Новости» заместитель начальника отделения предприятия Валерий Абрашкин.
По его словам, первый из двух «Фотонов» стартует на ракете-носителе «Союз» не из Плесецка, как планировалось ранее, а с космодрома Байконур. «Такое решение приняло Федеральное космическое агентство», — уточнил он.
Космический аппарат «Фотон-М» предназначен для проведения технологических и научных экспериментов в интересах различных отраслей промышленности и науки.
Работы по созданию специализированного космического аппарата КА «Фотон» были начаты в ЦСКБ «Прогресс» в 1983 году. С 1985 года осуществлено 12 успешных запусков космического аппарата «Фотон». На нем была выполнена обширная программа исследований, в частности, в области биотехнологии, клеточной биологии, выращивания кристаллов, оптики, воздействия факторов околоземного космического пространства и атмосферы Земли на образцы материалов.
В настоящее время эксплуатируется модернизированный космический аппарат «Фотон-М», который отличается от космического аппарата «Фотон» увеличенным вдвое парком научной аппаратуры, расширенными сервисными возможностями.
Высота полета «Фотон-М» составляет от 300 до 370 километров, минимальная — от 260 до 266 километров. Масса космического аппарата — шесть с половиной тонн, из которых от 850 до 1200 килограммов — вес научной аппаратуры.
«Фотон-М» выводится на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз». Доставка научной информации на Землю осуществляется в спускаемом аппарате с использованием технологии «мягкой посадки».

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus