НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Сегодня экипаж МКС выходит в открытый космос

Сегодня 16 августа экипаж МКС должен совершить выход в открытый космос. Предполагается, что Сергей Крикалев и Джон Филлипс закроют за собой «дверь» станции в 22:55 по московскому времени. План работ на внешней поверхности МКС рассчитан на 6 часов. В течение этого времени экипажу предстоит снять ранее установленные там образцы российского эксперимента по биологии, несколько датчиков для измерения радиационного фона и материалы японского научного эксперимента; сфотографировать образцы другого российского эксперимента; установить телевизионную камеру; и переставить на другое место зажимное приспособление.

Большую часть прошлой недели экипаж МКС, проводив астронавтов с «шаттла» Discovery, занимался подготовкой к этому выходу в открытый космос. Крикалев и Филлипс распаковали и подготовили к работе все оборудование, которое им понадобится в открытом космосе. В первую очередь это касается российских скафандров «Орлан» (именно в них будут работать нынешние обитатели МКС). Проведена также подготовка оборудования переходного отсека «Пирс», через который Крикалев и Филлипс выйдут на внешнюю поверхность станции. Также экипаж провел консультации со специалистами российского и американского ЦУПов.

Не давало скучать и оборудование МКС. Например, 11 августа отключилась российская система «Воздух», предназначенная для удаления углекислого газа из атмосферы станции. Пока российские специалисты анализируют возникшую ситуацию была включена американская система удаления СО2.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/freespace_16_august_2005
Copyright © НЦ ОМЗ