НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Осуществлен вывоз ракеты «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и французским космическим телескопом «КОРО» на стартовый комплекс

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты космического назначения «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и французским космическим телескопом «КОРО» (COROT).

Сегодня утром состоялся вывоз ракеты космического назначения из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс площадки №31. Транспортировка ракеты началась в 4.30 мск. К 6.00 мск ракета-носитель была доставлена на стартовый комплекс, к 7.00 мск – установлена на пусковое устройство и расчеты предприятий космической отрасли России приступили к работам по графику первого стартового дня.

Действиями совместного расчета подготовки и пуска руководит Владимир Томчук, недавно назначенный первым заместителем директора Федерального космического центра «Байконур».

До этого, будучи генерал-майором Космических войск, В.Томчук служил на космодроме в должности начальника штаба, а после увольнения перешел на работу в ФКЦ «Байконур».

Первый заместитель директора ФКЦ «Байконур» одновременно является руководителем совместного расчета запуска ракет «Союз» («стреляющим»).

Пуск ракеты космического назначения «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и французским космическим телескопом «КОРО» предполагается выполнить 27 декабря 2006 года.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/fregat_25_12_06
Copyright © НЦ ОМЗ