НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Обнаружена звезда, которая вращается в 200 раз быстрее Солнца

Группа астрономов из Центра астрофизики и космической астрономии Университета штата Колорадо с помощью космического ультрафиолетового телескопа FUSE провела исследования вращения вокруг собственной оси звезды FK Comae Berenices (FK Com) из созвездия Волосы Вероники.

В феврале 2004 г. телескоп FUSE в течение четырех часов наблюдал звезду FK Com. Эта звезда относится к категории желтых гигантов. По размерам она в 10 раз больше нашего Солнца, а по энергии испускаемого рентгеновского излучения она в 100 тыс. раз превосходит Солнце. Звезда FK Com находится на расстоянии 800 световых лет от Земли, что по галактическим меркам это совсем недалеко.

Большинство звезд-гигантов очень медленно вращается вокруг своей оси. FK Com же привлекла внимание астрономов тем, что испускает аномально мощное излучение в рентгеновском, ультрафиолетовом и радиодиапазоне длин волн, что является признаком быстрого вращения. Кроме того, корона таких быстровращающихся звезд характеризуются очень сильной магнитной активностью.

Исследования звезды с помощью ультрафиолетового телескопа FUSE показали, что скорость ее вращения в 200 раз выше, чем у Солнца. Линейная скорость ее поверхности составляет около 320 км/с. Это оказалось почти вдвое выше, чем по ранее полученным данным наблюдений в видимом диапазоне спектра. Астрономы считают, что звезда FK Com могла раскрутиться до таких скоростей из-за слияния со своей компаньонкой, вместе с которой они некогда образовывали двойную звезду.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/fuse_19_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ