НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Европейский зонд Gaia составит карту нашей галактики и найдет новые астероиды в солнечной системе

В 2010 году Европейское космическое агентство собирается отправить на орбиту космический телескоп Gaia, который должен будет составить самую точную карту миллиарда звезд, входящих в состав нашей галактики Млечный Путь. В течение пяти лет он будет заниматься съемкой звездного неба с помощью двух самых чувствительных на тот момент фотокамер.
А потом еще три года понадобится на то, чтобы на основе результатов этих наблюдений составить трехмерную компьютерную модель нашей галактики, где можно будет узнать не только три координаты каждой звезды, но и направление ее движения, цвет и даже состав. В итоге должен получиться некий гибрид карты и звездного каталога.
Так как на телескопе Gaia будет установлено самое чувствительное оборудование, то предполагается, что он сможет обнаружить объекты, о существовании которых мы пока даже не подозреваем.
Особо следует отметить, что телескоп Gaia сможет увидеть многие астероиды, орбиты которых располагаются между Солнцем и орбитой Земли, которые с Земли можно наблюдать только в дневное время и только при безоблачном небе. Но в такой ситуации наблюдениям мешает яркий свет Солнца. Телескоп Gaia будет находиться на околосолнечной круговой орбите за орбитой Земли, причем Земля будет все время загораживать собою Солнце. Поэтому слепящие солнечные лучи не будут мешать наблюдениям околоземных астероидов, часть из которых могут иметь орбиты, пересекающиеся с орбитой Земли.

[текст: Е. Волынкина]

Источник http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/gaia
Copyright © НЦ ОМЗ