Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsстранное движение звезд в окрестностях солнца

Странное движение звезд в окрестностях Солнца. / October 26, 2004 /

До сих пор считалось, что Солнце и ближайшие к нему звезды движутся по почти круговой орбите вокруг центра нашей галактики Млечный путь. Однако группа европейских астрономов, используя данные, полученные с космического телескопа Hipparcos, обнаружила несколько групп звезд, которые движутся не так «как полагается».
Их либо сносит к центру галактики, либо в противоположную сторону. И таких звезд довольно много: из всех звезд, расположенных на расстоянии до 1000 световых лет от Солнца, их около 20% (напомним, что само Солнце находится на расстоянии около 25 тыс. световых лет от центра Млечного пути).
Причем оказалось, что звезды, которые по характеристикам своего движения относятся к одной группе, в общем-то, больше не имеют ничего общего: возраст и масса у них могут быть самые разные. Ученые полагают, что необычные траектории движения этих звезд объясняются тем, что когда-то они получили «удар» от одного из спиральных рукавов Млечного пути.
Конечно, спиральный рукав — это не твердая конструкция, способная «дать пинка» тому, что попадается под руку. Это совокупность областей, где звезды и межзвездный газ имеют относительно более высокую плотность. Такая «волна плотности» сжимает попадающиеся на пути облака газа и при этом создаются условия для рождения новых звезд. Кроме того, эта «волна плотности» может исказить траекторию движения уже существующих звезд. После прохождения такой волны многие звезды начинают двигаться как бы в потоке в одном направлении.
Исследования за окрестными звездами показали, что Солнце находится на пересечении нескольких таких потоков звезд, в каждом из которых есть звезды, имеющие разное происхождение и разный химический состав.
Существование таких потоков может также влиять на процессы формирования планетных систем у соседних звезд. Известно, что звезды, имеющие планеты, образуются главным образом в плотных газовых облаках с высоким содержанием металлов, а таких облаков больше всего в центральных областях Млечного пути. Таким образом, существование потоков звезд распространяющихся во внешние области нашей галактики может объяснить факт наличия планет у звезд, находящихся, как и наше Солнце, на периферии Млечного пути. Их просто в свое время подтолкнул один из спиральных рукавов галактики и они вместе со своими планетами улетели на несколько тысяч световых лет от места своего рождения.
Отметим еще, что данные о движении звезд были получены в результате четырехлетней работы космического телескопа Hipparcos (с 1989 до 1993 года). С его помощью были измерены расстояния и параметры движения более сотни тысяч звезд, расположенных на расстоянии не дальше 1000 световых лет от Солнца. К этим данным были также добавлены результаты наблюдений звезд в наземные телескопы и в итоге удалось составить трехмерную картину движения соседних звезд.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus