НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Еврокомиссия предлагает начать переговоры с Украиной о запуске спутников в рамках программы Galileo

Еврокомиссия направила Евросоюзу положительную оценку рекомендациям начать переговоры о подписании соглашения с Украиной о сотрудничестве в развитии Глобальной гражданской навигационной спутниковой системы. Сообщение об этом размещено на официальном портале Европейского Союза.
«Предложение о новом международном соглашении о сотрудничестве четко подчеркивает успех программы Galileo и еще раз демонстрирует глубокую заинтересованность в проекте», — цитируются в сообщении слова вице-президента Еврокомиссии Лойолы де Паласио. Согласно сообщению, комиссия намерена начать переговоры сразу после одобрения предложения Евросоюзом в конце сентября.
В сообщении также отмечается, что после подписанного в октябре 2003 года совместного заявления между Украиной и ЕС о сотрудничестве в области спутниковой навигации и нескольких встреч с украинскими властями, Украина формально выразила свое желание продолжить переговоры с целью подписания соглашения об участии в программе Galileo. В рамках предварительных переговоров стороны пришли к заключению, что соглашение может включать многостороннее промышленное сотрудничество, сотрудничество в области научных исследований и научной деятельности.
Кроме того, как отмечается в сообщении, Украина одна из восьми стран мира, которая имеет значительную технологическую базу для развития космических программ. В сообщении также сказано, что международное сотрудничество в рамках программы Galileo развивается очень быстро: уже подписаны соглашения с Китаем и Израилем, ведутся переговоры с Индией, Россией, Бразилией, Южной Кореей, Мексикой и Австралией.
Galileo — европейская спутниковая радионавигационная программа. Она была запущена по инициативе Еврокомиссии и развитая вместе с Европейским космическим агентством. Программа предназначена для развития нового поколения международных услуг в области транспорта, телекоммуникаций, охраны окружающей природной среды и навигации рыболовецких судов.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/galileo
Copyright © НЦ ОМЗ