Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкитай назвал абсурдной идею военного использования навигационной системы galileo

Китай назвал абсурдной идею военного использования навигационной системы Galileo. / October 29, 2004 /

В минувшее воскресенье в британском еженедельнике The Business Weekly появилась статья, в которой утверждалось, что США могут вывести из строя спутниковую навигационную систему Galileo, если ею воспользуется какая-то враждебная США сила, например, Китай.

Напомним, что спутниковая навигационная система Galileo — это проект с участием Евросоюза и Европейского космического агентства (ЕКА), в котором решили принять участие и несколько неевропейских стран, в том числе Китай. Китай внес 200 млн евро в общий бюджет Galileo, который составляет 3,2 млрд евро. Эта система будет состоять из 30 спутников и нескольких наземных станций, которые будут выдавать клиентам информацию об их местоположении с точностью до 10 м. Запуск первых двух спутников системы Galileo состоится в 2005 г., а ее эксплуатация должна начаться в 2008 г.

Следует отметить, что руководство проекта Galileo в лице Евросоюза и ЕКА всегда подчеркивало его гражданскую направленность. Публикация в The Business Weekly вызвала бурю возмущения в официальных кругах Китая. Представитель китайского МИДа назвал абсурдной идею о том, что участие Китая в европейском навигационном проекте имеет военную составляющую. Он еще раз специально повторил, что Galileo для Китая — это гражданский проект, который в частности планируется использовать для обеспечения работы систем связи во время проведения Олимпийский игр в Пекине в 2008 г.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus