НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Мусор с МКС затопят в Тихом океане

Грузовой корабль «Прогресс», доверху заполненный накопившимся на Международной космической станции мусором, в ночь на среду затопят в Тихом океане. Об этом сообщил во вторник официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

«В 02:26 мск 17 января будет дана команда на расстыковку „Прогресса М-57“ со станцией, и где-то через три часа обломки корабля упадут в специально отведенном районе южной части Тихого океана», — уточнил он.

Представитель ЦУП напомнил, что пристыкованный к переходному отсеку «Пирс» «грузовик» пробыл в составе орбитального комплекса почти 6,5 месяцев. За это время работающие на орбите с октября россиянин Михаил Тюрин и американец Майкл Лопес-Алегриа при помощи Суниты Уильямс, которая прибыла на станцию перед католическим Рождеством, вручную загрузили на борт «Прогресса» более тонны мусора и отработанного оборудования.

На место «грузовика» в субботу рано утром должен пристыковаться новый корабль — именной «Прогресс М-59», названный «Сергей Павлович Королев» в честь столетия гениального ученого и конструктора. Он доставит на МКС около 2, 5 тонн различных грузов и подарки для экипажа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Страна.Ру


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/garbage_16_01_07
Copyright © НЦ ОМЗ