НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На борту надувного корабля Genesis I находится миниатюрная лаборатория GeneBox

12 июля российская ракета «Днепр» вывела на околоземную орбиту экспериментальный аппарат Genesis I. Вскоре после вывода на орбиту изготовленный из кевлара и вектрана Genesis I был надут и, соответственно, существенно увеличился в размерах. Затем раскрылись солнечные панели, и началось тестирование этого прототипа будущего космического отеля. Но есть на борту Genesis I вещи, которые не имеют никакого отношения к будущему использованию надувных конструкций в качестве орбитальных станций. Речь идет о минилаборатории GeneBox, которая находится в контейнере, по размерам сравнимом с коробкой для обуви.

Включить лабораторию планируется недели через две по команде с наземного ЦУПа в Лас-Вегасе. Внутри GeneBox находятся образцы с живыми клетками и протеинами, а также датчики и оптические системы для наблюдения за ними и за проходящими в образцах генетическими процессами. Освещать всю эту клеточную деятельность будут светодиоды, а индикатором генетической активности будет изменение характера свечения клеток протеинов под действием излучения светодиодов в присутствии определенных химических веществ.

После завершения всех экспериментов информация о них будет отправлена в наземный ЦУП для анализа. Цель всех этих экспериментов — определить воздействие невесомости на гены в отдельных клетках и в других малых формах жизни. Это будет частью более крупного исследования механизмов ослабления иммунной системы человека и процессов потери костной ткани и атрофии мышц в условиях невесомости.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/genebox_20_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ