Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsнаса ищет причины аварии genesis

НАСА ищет причины аварии Genesis. / September 10, 2004 /

Ученые Американского космического агентства пытаются определить, почему спускаемая капсула космического аппарата Genesis с частицами солнечного ветра потерпела катастрофу и упала в пустыне.
Парашюты, которые отвечают за замедление падения, так и не открылись. Голливудские вертолетчики должны были зацепить парашют спускаемого аппарата, но не смогли даже попытаться это сделать.
Подозревают, что батарея, которая обеспечивала срабатывание механизма раскрытия парашютов, перегрелась.
Ученые НАСА изучают остатки капсулы и надеются, что из нее можно будет извлечь хоть какую-то информацию.
Космическая миссия Genesis стоила 260 миллионов долларов. В результате удара о землю капсула разбилась, но некоторые из пластин с солнечными частицами внутри могли оказаться не поврежденными пустынной пылью и грязью.
Капсула упала на Землю в пустынной местности штата Юта. Пока не ясно, насколько пострадал контейнер с космическими частицами.
Рухнувшие надежды
Genesis — детище НАСА — покинул Землю в 2001 году и отправился в длительное путешествие далеко за пределы орбиты Луны.

Пилотам отводилась важнейшая часть миссии.
Детекторы, установленные на борту корабля, 27 месяцев регистрировали и собирали в накопители космические частицы. Genesis должен был вернуть эту сокровищницу в руки ученых.
«По-видимому, капсула ударилась о Землю на скорости около 160 км/час», — сказал Крис Джонс из лаборатории по изучению реактивного движения в Пасадене, Калифорния.
По его словам, потребуется время, чтобы извлечь капсулу из земли, так как тормозные заряды находятся во взведенном состоянии.
«Это удар под дых», — сказал физик Роджер Уайенс из национальной лаборатории в Лос-Аламосе, куда должны были поступить контейнеры, находившиеся в капсуле.
«Этого не должно было случиться», — добавил он.
Содержимое должны были доставать в стерильных условиях, если контейнеры разгерметизировалисчь, то последствия могут быть необратимыми.
Каскадерский трюк
Пилоты, задействованные в операции, имеют огромный опыт в тушениях лесных пожаров с воздуха. Они также участвовали в каскадерских трюках в таких фильмах, как «Бэтман», «ХХХ» и «Халк».
Кстати, таким же методом когда-то, в годы «холодной войны» военные пилоты перехватывали кассеты со съемками, выброшенные со шпионских спутников.
Из-за провала миссии вертолетчиков 264 млн. долларов, потраченных на проект, были израсходованы впустую.
В капсуле содержались коллекторы солнечных частиц из силикона, золота, сапфира и алмаза.
Ученые очень рассчитывали на результаты, полученные Genesis.
Genesis должен был впервые после того, как космические корабли «Аполлон» и «Союз» доставили на Землю образцы лунного грунта, дать в руки ученых образцы внеземной материи.

Источник: http://news.bbc.co.uk

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus