НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

НАСА ищет причины аварии Genesis

Ученые Американского космического агентства пытаются определить, почему спускаемая капсула космического аппарата Genesis с частицами солнечного ветра потерпела катастрофу и упала в пустыне.
Парашюты, которые отвечают за замедление падения, так и не открылись. Голливудские вертолетчики должны были зацепить парашют спускаемого аппарата, но не смогли даже попытаться это сделать.
Подозревают, что батарея, которая обеспечивала срабатывание механизма раскрытия парашютов, перегрелась.
Ученые НАСА изучают остатки капсулы и надеются, что из нее можно будет извлечь хоть какую-то информацию.
Космическая миссия Genesis стоила 260 миллионов долларов. В результате удара о землю капсула разбилась, но некоторые из пластин с солнечными частицами внутри могли оказаться не поврежденными пустынной пылью и грязью.
Капсула упала на Землю в пустынной местности штата Юта. Пока не ясно, насколько пострадал контейнер с космическими частицами.
Рухнувшие надежды
Genesis — детище НАСА — покинул Землю в 2001 году и отправился в длительное путешествие далеко за пределы орбиты Луны.

Пилотам отводилась важнейшая часть миссии.
Детекторы, установленные на борту корабля, 27 месяцев регистрировали и собирали в накопители космические частицы. Genesis должен был вернуть эту сокровищницу в руки ученых.
«По-видимому, капсула ударилась о Землю на скорости около 160 км/час», — сказал Крис Джонс из лаборатории по изучению реактивного движения в Пасадене, Калифорния.
По его словам, потребуется время, чтобы извлечь капсулу из земли, так как тормозные заряды находятся во взведенном состоянии.
«Это удар под дых», — сказал физик Роджер Уайенс из национальной лаборатории в Лос-Аламосе, куда должны были поступить контейнеры, находившиеся в капсуле.
«Этого не должно было случиться», — добавил он.
Содержимое должны были доставать в стерильных условиях, если контейнеры разгерметизировалисчь, то последствия могут быть необратимыми.
Каскадерский трюк
Пилоты, задействованные в операции, имеют огромный опыт в тушениях лесных пожаров с воздуха. Они также участвовали в каскадерских трюках в таких фильмах, как «Бэтман», «ХХХ» и «Халк».
Кстати, таким же методом когда-то, в годы «холодной войны» военные пилоты перехватывали кассеты со съемками, выброшенные со шпионских спутников.
Из-за провала миссии вертолетчиков 264 млн. долларов, потраченных на проект, были израсходованы впустую.
В капсуле содержались коллекторы солнечных частиц из силикона, золота, сапфира и алмаза.
Ученые очень рассчитывали на результаты, полученные Genesis.
Genesis должен был впервые после того, как космические корабли «Аполлон» и «Союз» доставили на Землю образцы лунного грунта, дать в руки ученых образцы внеземной материи.

Источник: http://news.bbc.co.uk


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/genesis
Copyright © НЦ ОМЗ