Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsобразцы солнечного ветра в разбитых ловушках зонда genesis отлично сохранились

Образцы солнечного ветра в разбитых ловушках зонда Genesis отлично сохранились. / October 5, 2004 /

Напомним, что 8 сентября капсула зонда Genesis с образцами солнечного ветра совершила нештатную посадку. Ее тормозной парашют не раскрылся, соответственно этот парашют не смогли поймать специальным крючком с вертолета, и капсула попросту врезалась в землю.
Покореженную капсулу отправили в специально подготовленную чистую комнату на военном полигоне штата Юта, на территории которого она упала. Здесь из нее извлекли разбитые ловушки, и тут выяснилось, что ущерб, нанесенный падением, не так уж велик и что бОльшая часть образцов вполне пригодна для дальнейших исследований. А несколько ловушек, в частности из сапфира и из металлизированного стекла, вообще оказались почти целыми.
Ученые, которые занимаются ловушками, уже разобрали все осколки и оформили всю необходимую документацию. Каждый осколок получил свой идентификационный номер, его сфотографировали и упаковали в отдельную коробочку. Так что в итоге все эти материалы заняли объем, равный объему двух полноразмерных фургонов.
Все эти образцы будут отправлены в специально подготовленную для них лабораторию в космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне. Переезд состоится, скорее всего, на этой неделе. В этой лаборатории имеется все необходимое оборудование для определения изотопного состава частиц солнечного ветра, в которых, как предполагается, содержится миллиард разных атомов.
Определение изотопного состава солнечного ветра является основной научной задачей миссии Genesis. На основе этих данных ученые надеются определить историю рождения и формирования нашей солнечной системы.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus