НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Образцы солнечного ветра в разбитых ловушках зонда Genesis отлично сохранились

Напомним, что 8 сентября капсула зонда Genesis с образцами солнечного ветра совершила нештатную посадку. Ее тормозной парашют не раскрылся, соответственно этот парашют не смогли поймать специальным крючком с вертолета, и капсула попросту врезалась в землю.
Покореженную капсулу отправили в специально подготовленную чистую комнату на военном полигоне штата Юта, на территории которого она упала. Здесь из нее извлекли разбитые ловушки, и тут выяснилось, что ущерб, нанесенный падением, не так уж велик и что бОльшая часть образцов вполне пригодна для дальнейших исследований. А несколько ловушек, в частности из сапфира и из металлизированного стекла, вообще оказались почти целыми.
Ученые, которые занимаются ловушками, уже разобрали все осколки и оформили всю необходимую документацию. Каждый осколок получил свой идентификационный номер, его сфотографировали и упаковали в отдельную коробочку. Так что в итоге все эти материалы заняли объем, равный объему двух полноразмерных фургонов.
Все эти образцы будут отправлены в специально подготовленную для них лабораторию в космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне. Переезд состоится, скорее всего, на этой неделе. В этой лаборатории имеется все необходимое оборудование для определения изотопного состава частиц солнечного ветра, в которых, как предполагается, содержится миллиард разных атомов.
Определение изотопного состава солнечного ветра является основной научной задачей миссии Genesis. На основе этих данных ученые надеются определить историю рождения и формирования нашей солнечной системы.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/genesis_5_okt
Copyright © НЦ ОМЗ