НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Что ищут в разбитых ловушках зонда Genesis?

Несмотря на то, что капсула зонда Genesis совершила нештатную и очень жесткую посадку (ее парашют не раскрылся), ученые очень рассчитывают на то, что им все же удастся извлечь максимум полезной информации из доставленных ловушек солнечного ветра (хоть они и разбились при ударе на множество кусочков, см. на снимке).
Один из ученых сравнил эти исследования с исследованиями метеоритов, которые без всяких парашютов падают на нашу планету, и из которых, тем не менее, удается получить информацию об их происхождении и процессах, происходивших в солнечной системе.
Что же будут искать, прежде всего, в обломках ловушек для солнечных частиц? — Изотопы кислорода-16, -17 и -18. По их соотношению ученые смогут определить, какая именно из существующих теорий формирования Солнца и планет верна (или они все неправильные).
Согласно одной из этих теорий, в огромном облаке газа и пыли, окружавшем молодое Солнце, изотопы кислорода были распределены неравномерно. Свободный кислород в этом облаке образовывался в результате бомбардировки моноксида углерода (СО) ультрафиолетовым излучением молодой звезды. Предполагается, что кислород-16 выделялся главным образом во внешней части облака, а кислород-17 и -18 располагался в глубине. По этой теории, отношение содержания изотопов кислорода-17 и -18 к содержанию изотопа-16 в самом Солнце должно быть намного меньше, чем в твердых планетах. Вот это и предстоит проверить в результате исследования частиц солнечного ветра

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/genesis_whatsinside
Copyright © НЦ ОМЗ