Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзонд genesis с образцами космической пыли приближается к земле

Зонд Genesis с образцами космической пыли приближается к Земле. / August 13, 2004 /

Чуть меньше месяца осталось до того момента, когда зонд Genesis, в 2001 году отправившийся в космос за образцами пыли и солнечного ветра, сбросит капсулу с этими образцами на Землю.

А пока Genesis успешно провел двадцатую по счету коррекцию своей траектории, чтобы в день сброса капсулы 8 сентября оказаться в нужной точке. Для совершения этого маневра Genesis на 50 минут включил свои маневровые двигатели, в результате чего скорость зонда изменилась на 1,4 м/с. На это было потрачено 500 г гидразинового топлива.

Сам зонд Genesis приземляться не будет, он пролетит мимо нашей планеты, сбросив капсулу с образцами в атмосферу. Она должна спуститься на парашюте над полигоном ВВС США в штате Юта, и еще в воздухе ее с помощью специального длинного крючка должен поймать экипаж вертолета. К этой «рыбной ловле» подготовлены два вертолета, в составе экипажей которых есть не только действующие военные летчики, но даже летчики-каскадеры из Голливуда. Все эти трюки в воздухе проделываются для того, чтобы капсула не ударилась о землю, так как это может привести к повреждению образцов.

Затем образцы будут отправлены в лабораторию на исследования, в результате которых ученые надеются получить информацию о составе нашей звезды по имени Солнце и о процессах формирования планет солнечной системы.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus