НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зонд Genesis с образцами космической пыли приближается к Земле

Чуть меньше месяца осталось до того момента, когда зонд Genesis, в 2001 году отправившийся в космос за образцами пыли и солнечного ветра, сбросит капсулу с этими образцами на Землю.

А пока Genesis успешно провел двадцатую по счету коррекцию своей траектории, чтобы в день сброса капсулы 8 сентября оказаться в нужной точке. Для совершения этого маневра Genesis на 50 минут включил свои маневровые двигатели, в результате чего скорость зонда изменилась на 1,4 м/с. На это было потрачено 500 г гидразинового топлива.

Сам зонд Genesis приземляться не будет, он пролетит мимо нашей планеты, сбросив капсулу с образцами в атмосферу. Она должна спуститься на парашюте над полигоном ВВС США в штате Юта, и еще в воздухе ее с помощью специального длинного крючка должен поймать экипаж вертолета. К этой «рыбной ловле» подготовлены два вертолета, в составе экипажей которых есть не только действующие военные летчики, но даже летчики-каскадеры из Голливуда. Все эти трюки в воздухе проделываются для того, чтобы капсула не ударилась о землю, так как это может привести к повреждению образцов.

Затем образцы будут отправлены в лабораторию на исследования, в результате которых ученые надеются получить информацию о составе нашей звезды по имени Солнце и о процессах формирования планет солнечной системы.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/genezis
Copyright © НЦ ОМЗ