НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Неудачей завершился полет американского зонда Genesis

Зонд Genesis, должен был доставить на Землю образцы солнечного ветра. Специальные группы спасателей на вертолетах должны были поймать возвращаемый аппарат в воздухе и обезопасить бесценный груз от ударного воздействия.
Однако, не раскрылся парашют и капсула на скорости более 160 км/ч врезалась в землю неподалеку от города Солт-Лейк-Сити.
Отделение возвращаемой капсулы от основного корпуса было произведено приблизительно в 12:00 UTC (16:00 мск). В 15:55 UTC капсула вошла в земную атмосферу, в которой на высоте около 25 км должен был раскрыться тормозной парашют, а чуть позже — и основной парашют. Однако этого не произошло и в 16:00 UTC (20:00 мск) капсула ударилась о землю.
Если судить по снимку, расппространенному агентством Associated Press, повреждения не столь серьезны и есть надежда, что среди обломков удастся отыскать частички солнечного ветра. Кстати, к такому исходу американцы готовились и разработали методику выемки образцов из обломков, но нет никакой гарантии, что им это удастся сделать в реальности.
Источник: http://www.pereplet.ru/


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/genezis9sent
Copyright © НЦ ОМЗ