Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкосмонавтов заставят тягать гири

Космонавтов заставят тягать гири. / July 28, 2004 /

Как сделать космонавтов более выносливыми, выясняют сейчас ученые, отвечающие за физическую форму покорителей внеземного пространства. Не исключено, что в ближайшем будущем членам экипажа придется увеличить интенсивность силовых тренировок на Земле, взяв пример с опытных штангистов-силачей.
Как сообщили „МК“ в Государственном научном центре „Институт медико-биологических проблем РАН“, несмотря на регулярные предполетные тренировки и занятия на тренажерах в космосе, членов Международной космической станции преследует проблема потери выносливости в невесомости. Об этом свидетельствуют результаты тестирования космонавтов и их субъективные отзывы. Больше всего сил, по их словам, тратится во время „внекорабельной“ деятельности, когда к физическим нагрузкам добавляется стрессовое состояние. Случается, что после такой работы у космонавтов еле хватает сил, чтобы открыть шлюзовой отсек для возвращения на станцию. Говорит ли это о недостаточной натренированности, пока непонятно.
Ученые уже ищут всевозможные способы борьбы с усталостью в космосе. Вскоре специалисты ИМБП РАН проведут уникальный эксперимент, который включает в себя и „неземную“ нагрузку, и стрессовое состояние. Правда, участвовать в нем будет не космонавт, а всемирно известный тяжелоатлет Владимир Савельев (на фото). В течение 100 дней он должен будет поднять 24-килограммовую гирю более миллиона раз. Подъем будет осуществляться почти непрерывно, по 10—12 часов в день с 10-минутными техническими перерывами каждый час. Если силач докажет, что после такого силового марафона его нервная и физическая системы не собьются с нормального ритма, этот метод, возможно, будет принят во внимание специалистами, разрабатывающими программу подготовки космонавтов.
Источник: http://www.mk.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus