НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Из орбитальной группировки ГЛОНАСС выведен еще один спутник

Из орбитальной группировки ГЛОНАСС выведен еще один спутник, сообщает сайт R&D.CNews со ссылкой на информационно-аналитический центр системы ГЛОНАСС.

Причина прекращения работы аппарата — сбой в системе определения координат. Спутник номер 795 был выведен на орбиту 10 декабря 2003 года. В штатном режиме он работает с 9 января 2004 года.

В настоящее время в орбитальную группировку входит 20 спутников. В рабочем режиме эксплуатируются только 16 из них. Три спутника находятся на техническом обслуживании, а четвертый ожидает ввода в систему.

О трудностях, возникающих при реализации проекта ГЛОНАСС, в понедельник, 26 января, на итоговом заседании коллегии Роскосмоса в Москве рассказал вице-премьер РФ Сергей Иванов. Он отметил, что управление программой ГЛОНАСС и деятельность государственных заказчиков при ее реализации являются неэффективными.

Что касается покрытия ГЛОНАСС, то при 17 работающих спутниках Сибирь была обеспечена сигналом почти полностью, а Дальний Восток и европейская часть России — на 92-97 процентов. Такие цифры назвал в конце января источник агентства «Интерфакс» на космодроме Байконур.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/gl_28_01_09
Copyright © НЦ ОМЗ