НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

GLAST - телескоп для физиков-ядерщиков

Осенью 2007 г. с космодрома на мысе Канаверал должен отправиться в космос новый телескоп GLAST (Gamma-ray Large Area Space Telescope), работающий в гамма-диапазоне длин волн. Недавно была завершена сборка его основного инструмента — обзорного телескопа Large Area Telescope, чувствительность которого как минимум в 30 раз превышает чувствительность существующих гамма-телескопов. Кроме того, этот телескоп имеет очень широкое поле зрения.

14 мая этот телескоп был доставлен в Исследовательскую лабораторию ВМФ США для проведения климатических испытаний. Интересно, что руководство проектом нового гамма-телескопа GLAST осуществляют две организации — NASA и Министерство энергетики США. Министерство энергетики никогда не занималось астрономией, но в его ведении находятся американские ядерные исследования. Как оказалось, проект GLAST объединяет и астрофизиков, и физиков-ядерщиков. Астрофизики надеются с помощью этого телескопа получить важную информацию об эволюции Вселенной, а физики-ядерщики будут искать сигналы, которые, возможно, заставят пересмотреть некоторые из основных законов физики.

Этот телескоп сможет фиксировать фотоны, энергия которых в миллиарды раз больше энергии фотонов видимого света. С его помощью предполагается исследовать мощные выбросы частиц из сверхмассивных черных дыр и, возможно, удастся зафиксировать столкновения частиц темной материи, которые пока фигурируют лишь в работах физиков-теоретиков.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/glast_23_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ