НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В Красноярске представят спутниковую систему "ГЛОНАСС"

На открывающемся в пятницу в Красноярске Сибирском авиационно-космическом салоне (САКС-2004) научно-производственное объединение (НПО) имени Решетнева представит свои последние разработки в области глобальной навигационной спутниковой системы «ГЛОНАСС».

Об этом РИА «Новости» сообщил представитель оргкомитета САКС-2004.

«Это крупномасштабный проект, в котором, кроме космической составляющей, достаточно работы по наземному оборудованию. И мы надеемся на САКС-2004 найти достойных партнеров среди предприятий, в том числе и Красноярского края», — отметил Виктор Казанцев, ведущий специалист по спутниковой системе ГЛОНАСС.

Как сообщил РИА «Новости» накануне своей поездки в Индию руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, именно Индия станет стратегическим партнером России в области развития, пополнения и дальнейшего использования системы «ГЛОНАСС».

«По совместной договоренности планируется заключить соглашение в области совместного развития и эксплуатации российской глобальной навигационной спутниковой системы „ГЛОНАСС“ в мирных целях, а также общее межправительственное соглашение о сотрудничестве и использовании космического пространства в мирных целях», — сказал Перминов.

«Для нас это очень важно, потому что в России космический сектор этой навигационной системы находится в незаконченном виде, а в Индии она вообще отсутствует», — подчеркнул он.

«Мы договорились о том, чтобы совместными усилиями не только восстановить эту систему, но и организовать ее перевод на новые космические аппараты ГЛОНАСС-М и ГЛОНАСС-К», — уточнил глава Роскосмоса.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/glonass_03_des
Copyright © НЦ ОМЗ