НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Россия сможет бесплатно вывести на орбиты несколько спутников системы "ГЛОНАСС" на индийских ракетах-носителях

Несколько российских навигационных спутников системы «ГЛОНАСС» будет бесплатно выведено на орбиты на индийских ракетах-носителях, запущенных с индийского космодрома.

Об этом, отвечая на вопрос РИА «Новости», сообщил в ходе Третьего Сибирского международного авиакосмического салона САКС-2004 начальник проектного отдела НПО прикладной механики имени Решетнева Виктор Косенко. «Запуски наших спутников системы „ГЛОНАСС“ на индийских ракетах-носителях будут для России бесплатны; на нас только затраты по транспортировке спутников в Индию и их подготовка к запускам», — сказал он.

Говоря о том, сколько космических аппаратов глобальной навигационной системы «ГЛОНАСС» предполагается вывести на орбиты с помощью индийских ракет-носителей, Косенко сказал: «Два-три спутника для пополнения космической группировки мы выведем».

Ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил РИА «Новости», что навигационные спутники глобальной системы «ГЛОНАСС» будут выводить в космос как на российских, так и на индийских ракетах.

«Запускать эти космические аппараты будем не только с российских космодромов, но и на индийских ракетах-носителях с индийского космодрома», — сказал он. «Для этого нам придется совестно создавать и наземную часть», — добавил глава Роскосмоса.

По словам Перминова, для России это очень важное и принципиальное соглашение. «Для нас это прорыв, особенно в этой части земного шара», — подчеркнул он. "Система будет работать на коммерческих началах, и пример навигационной системы «Джи-Пи-Эс показывает, что это очень выгодно», — уточнил глава Роскосмоса.

Он также отметил, что к 2007 году Россия при участии Индии планирует увеличить группировку глобальной навигационной системы «ГЛОНАСС» до 18 спутников.

«К 2007 году с участием Индии мы планируем довести группировку до минимального уровня в 18 космических аппаратов, а может, получится и больше, но не будем загадывать», — сказал Перминов.

«В настоящее время на орбитах работает 11 спутников „ГЛОНАСС“, но для того, чтобы система нормально работала на территории России и Индии, нужно 18 аппаратов», — уточнил глава Роскосмоса. «В перспективе планируем довести точность позиционирования до 1 метра», — добавил Перминов.

По его словам, Индия в настоящее время стала сильной космической державой. «Сейчас по объемам финансирования Индия вышла на российский уровень, а на следующую пятилетку уровень вложений по гражданскому космосу опережает Россию», — отметил Перминов. Поэтому с Индией обязательно нужно работать, подчеркнул он.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/glonass_06_des
Copyright © НЦ ОМЗ