НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Российские КА системы ГЛОНАСС будут выводиться в космос с помощью индийских ракет-носителей

С помощью индийских РН российские КА системы ГЛОНАСС будут выводиться в космос. Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Вячеслав Давиденко, «участие Индии в запусках спутников ГЛОНАСС станет основной темой переговоров руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова с индийскими партнерами в рамках официального визита в эту страну президента РФ Владимира Путина».

«К 2007 г. с участием Индии мы планируем довести группировку глобальной навигационной системы ГЛОНАСС до минимального уровня в 18 космических аппаратов, а, может, получится и больше», — заявил Перминов накануне визита на встрече с рядом индийских СМИ.

Глава Роскосмоса уточнил, что «в настоящее время на орбитах работает 11 КА, но для того, чтобы система нормально работала на территории России и Индии, нужно 18 аппаратов». «Запускать спутники ГЛОНАСС планируется не только на российских ракетах-носителях с отечественных космодромов, но и на индийских ракетах с индийского космодрома», — отметил Перминов.

Россия уже сотрудничает с Индией в создании РН. «В ГКНПЦ им. Хруничева по соглашению с индийской организацией космических исследований (ИСРО) разработан и изготовлен разгонный блок 12КРБ — третья ступень новой индийской ракеты-носителя GSLV», — сообщил корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель ГКНПЦ Александр Бобренев.

«Российский разгонный блок в составе ракеты GSLV обеспечивает выведение на геопереходную орбиту космических аппаратов массой до 2,5 т, стартовавших с индийского космодрома Шрихарикота», — сказал Бобренев. Надежность новой индийской РН с российским разгонным блоком подтвердили три успешных запуска — в апреле 2001 г., мае 2003 г. и сентябре 2004 г., отметил представитель ГКНПЦ им. Хруничева.

Источник: http://armstass.su


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/glonass_08_des
Copyright © НЦ ОМЗ