Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпутин: глонасс должна быть лучше gps

Путин: ГЛОНАСС должна быть лучше GPS. / March 13, 2007 /

Президент России Владимир Путин считает, что создаваемая спутниковая система ГЛОНАСС выдержит конкуренцию, если будет работать безупречно. «Для того, чтобы потребители выбрали ГЛОНАСС, система должна работать безупречно, лучше, чем GPS», — подчеркнул в понедельник Путин на совещании с членами правительства.

Путин призвал правительство уделять большое внимание созданию системы ГЛОНАСС. «Рассчитываю, что правительство будет уделять этому необходимое внимание», — сказал президент, напомнив, что сам следит за этим вопросом. «Мы вправе рассчитывать на известный, здоровый экономический патриотизм наших потребителей, прежде всего государства, но исхожу из того, что в этом сегменте экономики мы будем работать на рыночных условиях и потребители смогут выбрать для себя качественную услугу», — подчеркнул глава государства. «Для того, чтобы они выбрали ГЛОНАСС, система должна работать безупречно, лучше, чем GPS, дешевле и лучше по качеству», — подчеркнул он.

Ранее в понедельник на совещании по коммерческому использованию ГЛОНАСС первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что к концу марта должен быть разработан системный проект использования глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС не только для нужд государства, но и для массовых потребителей. «Участники совещания не хуже меня понимают, что мало создать и развернуть орбитальную и наземную компоненты системы. Не менее, а может быть более важно, обеспечить ее интеграцию с программами и планами ускоренного социально-экономического и инновационного развития страны», — сказал Иванов. По его мнению, необходимо «максимально приблизить возможности системы к массовому потребителю».

Первый вице-премьер напомнил, что президент РФ потребовал развернуть ГЛОНАСС в масштабах страны к концу 2007 года и обеспечить ее эффективное использование «не только для государственных нужд, но и для массового потребителя». «Сегодня предстоит рассмотреть, как сделать это таким образом, чтобы пользователем было не только государство в его абстрактном понимании, но и массовый потребитель в сфере обеспечения безопасности, жизнедеятельности, кадастра, транспорта, транспортного мониторинга, строительства», — отметил Иванов. Он подчеркнул, что предстоит определить «действия государства и частного бизнеса, чтобы обеспечить использование ГЛОНАСС на принципах государственно-частного партнерства».

Первый вице-премьер напомнил, что "в декабре 2006 года была создана временная дирекция, в которую вошли представители федеральных органов исполнительной власти, Роскосмоса, Мининформсвязи, Роспрома, Роскартографии и одной из ведущих частных фирм — АФК «Система». На сегодняшнем совещании Иванов намерен заслушать предложения временной дирекции о том, что необходимо сделать и какая помощь для этого потребуется. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Страна.Ру

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus