Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsнам глонасс нужен сейчас!

Нам ГЛОНАСС нужен сейчас!. / October 13, 2004 /

Отечественную глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС продолжает лихорадить. Как сообщили Интерфаксу-АВН в Комитете Госдумы по бюджету и налогам, график возобновления полноценной работы системы вновь сбивается из-за недофинансирования.

Сегодня выделение средств на эту важнейшую федеральную целевую программу осуществляется в объеме, не превышающем 70 процентов от запланированного.

Между тем для полноценного функционирования ГЛОНАССа на орбите должно находиться 24 спутника или как минимум 15 — 18. Сегодня на орбите 11 космических аппаратов и очевидно, что отечественная навигационная система не укомплектована до необходимого уровня. Непонятно, когда на смену старым спутникам «Глонасс» со сроком службы 2-3 года придут модернизированные КА «Глонасс-М» и «Глонасс-К», способные функционировать на орбите 7 — 10 лет.

При этом на следующий год финансирование навигационной системы планируется в пределах 3,6 млрд. рублей. Будут ли выделены эти средства в полном объеме или повторится сегодняшняя ситуация?

Напомним, что в планах Министерства обороны РФ до конца 2005 года было оснащение Вооруженных Сил страны навигационными приемниками, способными принимать сигналы глобальной навигационной спутниковой системы. Особенно они необходимы командирам взводного и ротного звена для управления подчиненными в современном бою. Более того, в снаряжении нашего солдата XXI века навигационный приемник будет являться неотъемлемой частью. С той лишь оговоркой, что на орбите будут работать хотя бы 15-18 «Глонассов».

Между тем наши конкуренты из года в год наращивают усилия в этом направлении. Объявлено о модернизации американской глобальной навигационной системы NAVSTAR — GPS, а в Европе идут опытно-конструкторские работы по созданию своей системы «Галилео». Не стоит забывать также, что США в любой момент могут отключить NAVSTAR для российских пользователей.

Кстати, проблемы преследуют ГЛОНАСС не только на орбите. Даже если в ближайшее время космическая группировка будет восполнена полностью, не будет хватать наземного оборудования, навигационных приемников для пользователей. Впрочем, ряд оборонных предприятий уже работает над этим.

Утратив ГЛОНАСС, мы рискуем потерять навигационную независимость России. Работа ряда систем высокоточного оружия, истребителей, боевых вертолетов, подразделений, использующих навигационные приемники, по сути будет зависеть от заокеанского рубильника. Что касается гражданского применения нашей навигационной системы, то, по прогнозам специалистов, в ближайшие 10 — 15 лет приемники сигналов навигационных систем получат широчайшее невоенное применение, они будут использоваться не только в автомобилях, но и в наручных часах, сотовых телефонах. Это огромный рынок, объем которого в мире в 2005 году может достигнуть 30 млрд. долларов. Стоит ли говорить, о том, что Россия, уже вложившая огромные деньги в проект, не имеет права терять его.

Источник: http://www.aviaport.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus