Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsроссия имеет только одного партнёра в проекте глонасс

Россия имеет только одного партнёра в проекте ГЛОНАСС. / January 25, 2007 /

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Индия — единственная на сегодняшний день страна мира, с которой Россия хочет и готова развивать сотрудничество по проекту ГЛОНАСС. По словам Иванова, Россия в отношениях с Индией стремится от уйти от формулы «продавец-покупатель» и перейти к совместному проведению научно-исследовательской работы для создания высокотехнологичного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта, сообщает РИА «Новости».

Иванов также выразил мнение, что запуск службы ГЛОНАСС позволит России совершить экономический рывок, сделать более прозрачной экономику и развить транспортную систему. Помимо этого, ГЛОНАСС имеет очень большой коммерческий сегмент услуг для индивидуальных потребителей.

Спутниковая навигационная система ГЛОНАСС должна заработать в полном объеме на всей территории России к концу 2007 года, а территорию всего земного шара российские спутники охватят ещё через два года. Полная орбитальная группировка ГЛОНАСС должна состоять из 24 космических аппаратов.

С 1 января 2007 года Министерство обороны РФ сняло все ограничения на использование службы ГЛОНАСС гражданскими пользователями. Начало создания аппаратуры, которая должна будет быть конкурентоспособной на рынке благодаря возможности приёма сигналов спутников GPS, также запланировано на 2007 год.

Помимо этого, Сергей Иванов поделился своим мнением о милитаризации космоса. По его словам, Россия не против использования космоса в военных целях, но категорически против размещения там ударных систем вооружения.

Недавно Китай провёл успешные испытания кинетического перехватчика спутников. Это устройство было выведено на орбиту при помощи баллистичекой ракеты и сбило старый китайский метеорологический спутник, располагавшийся на высоте 864 км. Однако для навигационных спутников служб ГЛОНАСС и GPS такая система не представляет угрозы, так как они располагаются на орбитах высотой в несколько десятков тысяч километров над Землёй.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus