Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsтри спутника "глонасс-м" выведены на орбиту

Три спутника "Глонасс-М" выведены на орбиту. / December 28, 2006 /

Роскосмос осуществил вывод на орбиту трёх спутников службы ГЛОНАСС. Запуск осуществлялся с космодрома Байконур при помощи ракетоносителя «Протон-К». Старт ракеты состоялся 25 декабря 2006 года в 23:18 по московскому времени. Отделение космических аппаратов «Глонасс-М» произошло 26 декабря в 2:50. По полученной со спутников информации, элементы их раскрылись, а параметры орбиты близки к расчетным. В настоящее время аппараты взяты на управление специалистами Роскосмоса, сообщает официальный сайт ФКА.

На территории РФ в полном объёме служба ГЛОНАСС должна заработать к концу 2007 года, Для этого на орбиту должно быть выведено 24 аппарата. Весь земной шар ГЛОНАСС охватит к концу 2009 года. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов с точностью до метра. Ограничения на точность определения координат для гражданских потребителей ГЛОНАСС будут сняты Министерством обороны РФ с 1 января 2007 года. Со следующего года начнётся также создание аппаратуры для российской навигационной системы.

Помимо этого, в воскресенье 24 декабря Роскосмос осуществил успешный вывод на орбиту спутника связи «Меридиан». Этот космический аппарат предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями, а также для расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus