НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Три спутника "Глонасс-М" выведены на орбиту

Роскосмос осуществил вывод на орбиту трёх спутников службы ГЛОНАСС. Запуск осуществлялся с космодрома Байконур при помощи ракетоносителя «Протон-К». Старт ракеты состоялся 25 декабря 2006 года в 23:18 по московскому времени. Отделение космических аппаратов «Глонасс-М» произошло 26 декабря в 2:50. По полученной со спутников информации, элементы их раскрылись, а параметры орбиты близки к расчетным. В настоящее время аппараты взяты на управление специалистами Роскосмоса, сообщает официальный сайт ФКА.

На территории РФ в полном объёме служба ГЛОНАСС должна заработать к концу 2007 года, Для этого на орбиту должно быть выведено 24 аппарата. Весь земной шар ГЛОНАСС охватит к концу 2009 года. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов с точностью до метра. Ограничения на точность определения координат для гражданских потребителей ГЛОНАСС будут сняты Министерством обороны РФ с 1 января 2007 года. Со следующего года начнётся также создание аппаратуры для российской навигационной системы.

Помимо этого, в воскресенье 24 декабря Роскосмос осуществил успешный вывод на орбиту спутника связи «Меридиан». Этот космический аппарат предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями, а также для расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/glonass_28_12_06
Copyright © НЦ ОМЗ