Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsгодовщина высадки на луну

Годовщина высадки на Луну. / July 20, 2004 /

Сегодня исполняется 35 лет со дня первой высадки человека на Луне. Годовщина будет отмечена церемонией в вашингтонском Аэрокосмическом музее, на которой участникам трех американских программ освоения космоса — «Меркьюри», «Джеминай» и «Апполон» — и освещавшему их легендарному тележурналисту Уолтеру Кронкайту будут вручены осколки камня, привезенного астронавтами с Луны.
С 1961 по 1973 год в рамках этих программ в космос летали 34 американца. 25 из них до сих пор живы. Лунные осколки, заключенные в диски из плексиглаза и установленные на мемориальных табличках, будут вручены лишь символически: церемония готовилась впопыхах, таблички еще не готовы, и в музее будет выставлена всего одна.
Кроме того, американский закон запрещает частным лицам владеть привезенным с Луны материалом, но у астронавтов и их родных будет право выбрать музей, вуз или другое учреждение, в котором осколок будет выставлен от их имени. С 1969 по 1972 год на Луне высадились шесть американских экипажей, которые привезли на Землю примерно 840 фунтов камней и лунной пыли.
Люди на Луне

Первыми на Луне высадились два члена экипажа корабля «Апполон-11», который был выведен на околоземную орбиту гигантской ракетой-носителем «Сатурн-V» утром 16 июля 1969 года. Этот первый отрезок пути занял всего 12 минут.
Облетев Землю полтора раза, корабль взял курс к Луне и три дня спустя оказался на окололунной орбите. На следующий день астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин забрались в спускаемый отсек «Игл» и начали путь к поверхности Луны, а третий член экипажа Майкл Коллинз остался на орбите в командном отсеке.
Когда «Игл» совершил посадку в Море спокойствия, у штурвала был Армстронг. Он же первым ступил в скафандре в лунную пыль, сказав при этом знаменитую фразу: «Шажок для человека, гиганский скачок для человечества».
Армстронг и Олдрин провели на Луне два с половиной часа, собирая образцы и фотографируя. Они воткнули в грунт американский флаг, оставили мемориальную табличку о том, что в этом месте впервые высадились земляне, и вернулись на орбиту, где их с волнением поджидал Коллинз. Корабль приводнился у Гавайских островов 24 июля 1969 года.

НАСА сегодня и завтра

Сейчас НАСА стоит на пороге важных событий. Сворачивается программа космических кораблей многоразового использования. В июне 2010 года НАСА планирует впервые с начала 1970-х вернуться на Луну, посадив там два беспилотных исследовательских корабля.
В январе президент Буш выдвинул свой план покорения космоса, предусматривающий создание поселения на Луне и полет на Марс.
С тех пор этот план подзабылся, но если он все-таки осуществится, то человек снова высадится на Луне в 2015 году.

Источник: http://news.bbc.co.uk

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus