НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Годовщина высадки на Луну

Сегодня исполняется 35 лет со дня первой высадки человека на Луне. Годовщина будет отмечена церемонией в вашингтонском Аэрокосмическом музее, на которой участникам трех американских программ освоения космоса — «Меркьюри», «Джеминай» и «Апполон» — и освещавшему их легендарному тележурналисту Уолтеру Кронкайту будут вручены осколки камня, привезенного астронавтами с Луны.
С 1961 по 1973 год в рамках этих программ в космос летали 34 американца. 25 из них до сих пор живы. Лунные осколки, заключенные в диски из плексиглаза и установленные на мемориальных табличках, будут вручены лишь символически: церемония готовилась впопыхах, таблички еще не готовы, и в музее будет выставлена всего одна.
Кроме того, американский закон запрещает частным лицам владеть привезенным с Луны материалом, но у астронавтов и их родных будет право выбрать музей, вуз или другое учреждение, в котором осколок будет выставлен от их имени. С 1969 по 1972 год на Луне высадились шесть американских экипажей, которые привезли на Землю примерно 840 фунтов камней и лунной пыли.
Люди на Луне

Первыми на Луне высадились два члена экипажа корабля «Апполон-11», который был выведен на околоземную орбиту гигантской ракетой-носителем «Сатурн-V» утром 16 июля 1969 года. Этот первый отрезок пути занял всего 12 минут.
Облетев Землю полтора раза, корабль взял курс к Луне и три дня спустя оказался на окололунной орбите. На следующий день астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин забрались в спускаемый отсек «Игл» и начали путь к поверхности Луны, а третий член экипажа Майкл Коллинз остался на орбите в командном отсеке.
Когда «Игл» совершил посадку в Море спокойствия, у штурвала был Армстронг. Он же первым ступил в скафандре в лунную пыль, сказав при этом знаменитую фразу: «Шажок для человека, гиганский скачок для человечества».
Армстронг и Олдрин провели на Луне два с половиной часа, собирая образцы и фотографируя. Они воткнули в грунт американский флаг, оставили мемориальную табличку о том, что в этом месте впервые высадились земляне, и вернулись на орбиту, где их с волнением поджидал Коллинз. Корабль приводнился у Гавайских островов 24 июля 1969 года.

НАСА сегодня и завтра

Сейчас НАСА стоит на пороге важных событий. Сворачивается программа космических кораблей многоразового использования. В июне 2010 года НАСА планирует впервые с начала 1970-х вернуться на Луну, посадив там два беспилотных исследовательских корабля.
В январе президент Буш выдвинул свой план покорения космоса, предусматривающий создание поселения на Луне и полет на Марс.
С тех пор этот план подзабылся, но если он все-таки осуществится, то человек снова высадится на Луне в 2015 году.

Источник: http://news.bbc.co.uk


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/godovshina
Copyright © НЦ ОМЗ