НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск нового метеоспутника GOES-N состоялся с опозданием на полтора года

24 мая 2006 г. на космодроме на мысе Канаверал в 18:11 по местному времени (в Москве было уже 2:11 25 мая) состоялся запуск ракеты Delta 4 Medium+ с метеоспутником GOES-N. Это первый спутник в новой серии метеоспутников GOES, которая будет состоять из трех аппаратов. Их запуск должен состояться в течение ближайших двух-трех лет.

Правда, стоит отметить, что запуск спутника GOES-N откладывался фактически почти полтора года. Только на стартовой площадке ракета простояла 15 месяцев. Сначала запуск задерживался по самым разным техническим причинам. На ракете в разное время меняли турбонасос и компьютер системы наведения, проводили дополнительные проверки оборудования после сильной грозы и ударов молнии, запуски откладывались из-за проблем с батареями, неполадок со спутником и из-за конфликтов с другими космическими запусками. Апофеозом всего этого стала трехмесячная забастовка сотрудников компании Boeing, которая является производителем ракет Delta.

Как было указано выше, ракета Delta 4 стартовала в конфигурации Delta 4 Medium+, то есть с двумя твердотопливными ускорителями. Через 13 минут после старта ракета была выведена на низкую орбиту ожидания, а затем после двух включений криогенного двигателя RL10 спутник был выведен на переходную геосинхронную орбиту. На выход на финальную геостационарную орбиту уйдет еще неделя. Для этого будут проведены пять включений собственного двигателя спутника GOES-N. В итоге спутник должен зависнуть над экватором на высоте 36 тыс. км над точкой с координатой 90o западной долготы. После вывода на заданную орбиту спутнику будет присвоено наименование GOES-13.

Затем после тестирования его оборудования (которое продлится 200 дней) американские метеорологи получат новый спутник для прогнозирования ураганов, которые в последние годы наносят все больший ущерб территории США.

Стартовый вес спутника GOES-N составлял 3130 кг. На спутнике установлены солнечные панели длиной 8,2 м. Их разворачивание запланировано на 5 июня, а установка и активизация всего остального оборудования спутника продлится до 17 июня. Первый пробный снимок со спутника планируется получить 27 июня. Отметим еще, что GOES-N — это первый спутник, батареи которого позволят ему вести съемку и передавать данные на землю круглосуточно, даже когда он будет находиться в тени Земли. Кроме того, в отличие от предыдущих спутников GOES, на GOES-N установлен радар для исследования внутренней структуры ураганов. Правда, на ближайший сезон ураганов в Атлантическом океане, который «официально» начинается 1 июня, GOES-N опоздал, но ураганов на его век еще хватит, так как он рассчитан по идее на 10 лет работы.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/goes_26_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ