Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsуправление спутником "монитор-э" частично восстановлено

Управление спутником "Монитор-Э" частично восстановлено. / October 20, 2005 /

Экспериментальный космический аппарат «Монитор-Э» управляем, но ориентация спутника в пространстве пока не восстановлена. Об этом агентству РИА «Новости» сообщил представитель Центра имени Хруничева, где разрабатывался этот космический аппарат.

«Ситуация со спутником не критическая, в настоящее время космический аппарат управляем, хотя нештатная ситуация, связанная с потерей ориентации спутника в пространстве, пока сохраняется. Специалисты Центра имени Хруничева предпринимают все меры, чтобы ориентацию „Монитора-Э“ восстановить», — рассказал представитель Центра.

Напомним, что в среду утром официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко заявил, что Центр имени Хруничева потерял контроль над космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Монитор-Э».

Во вторник на спутнике возникли серьезные проблемы, связанные с управлением, после чего он вошел в неориентируемый режим. «В связи с нештатной работой радиолинии управления бортовой аппаратурой спутника, с момента его отделения от разгонного блока было отмечено непрохождение командно-программной информации на борт с наземных средств», — сообщил Давиденко.

«Монитор-Э» был выведен на орбиту ракетой-носителем «Рокот» 26 августа текущего года и, в соответствии с программой проведения летных испытаний, до 26 сентября должна была завершиться проверка работоспособности и оценка его характеристик, и начата подготовка целевой аппаратуры к проведению съемок.

Однако сразу после запуска спутника возникли проблемы со связью, которые были устранены в течение суток. Причины неудачной работы аппарата, как считают специалисты, по всей видимости, кроются в ошибках, допущенных руководством предприятия при организации работ по его созданию, испытаниям и эксплуатации на орбите.

Как заметил Вячеслав Давиденко, это уже вторая крупная неудача Центра имени Хруничева за последние два месяца. Так, 8 октября из-за неполадок в работе ракеты-носителя «Рокот», производимой Центром Хруничева, не был выведен на орбиту космический аппарат CryoSat.

Источник: www.lenta.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus