НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Горох, выращенный на орбите зацветет в ближайшеее время

На Международной космической станции (МКС) испытали прототип оранжереи для будущего пилотируемого корабля на Марс.
"Впервые в истории космонавтики экипаж МКС вырастил на орбите третье поколение зеленых растений — гороха сорта «Усатый», — сообщил сегодня заведующий лабораторией биологических систем жизнеобеспечения человека Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев.
«Эксперимент „Растение“ по выращиванию гороха начался в мае 2003 г, прошло 15 месяцев — этого срока достаточно, чтобы пилотируемый корабль долетел до Марса», — подчеркнул ученый. Ростки третьей вегетации получил на МКС командир девятой экспедиции Геннадий Падалка, который считается знатным космическим агрономом и зоотехником. В 1999 г он вырастил на орбитальном комплексе «Мир» первые колосья пшеницы и вместе со словацким космонавтом Иваном Бела вывел на орбите птенцов перепелки.
Предшественник Падалки, Александр Калери вырастил на орбите второе поколение гороха, подготовил рассаду для своего сменщика и вернул на Землю первые орбитальные семена, полученные командиром седьмой экспедиции МКС Юрием Маленченко.
«Падалка в октябре привезет нам семена второй вегетации, а бобовые третьего поколения должен получить Салижан Шарипов, который стартует на МКС 9 октября», — сказал Сычев. По его словам, результаты эксперимента будут использованы для создания оранжерей, которые обеспечат свежей зеленью экипажи межпланетных пилотируемых кораблей.
«Ростки должны в ближайшие недели зацвести красивыми фиолетовыми цветами, которые очень оживят интерьер станции», — рассказал сегодня с борта МКС по телефону Падалка. По его словам, космонавтам очень нравится заниматься растениями, поскольку это дает «большую эмоциональную зарядку».
Источник: http://inauka.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/goroh
Copyright © НЦ ОМЗ