НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Генетических изменений в "космическом" горохе не найдено

Российские ученые не нашли генетических изменений в «космическом» горохе.

Как сообщила сегодня корр.ИТАР-ТАСС ведущий научный сотрудник лаборатории биологических систем жизнеобеспечения человека Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН Маргарита Левинских, «проведенные исследования „вершков и корешков“ гороха, выращенного из доставленных с Международной космической станции /МКС/ горошин, не выявили никаких негативных воздействий космоса на ДНК растений».

«Срезанные на орбите бобы первой вегетации мы посадили в октябре, урожай пока не сняли, но генетическую экспертизу уже сделали», — сказала она.

Эксперимент по выращиванию гороха на орбите начал в мае 2003 г командир 7-го основного экипажа МКС Юрий Маленченко. «С тех пор прошло полтора года — этого срока достаточно, чтобы пилотируемый корабль долетел до Марса», — добавил заведующий лабораторией Владимир Сычев. «Последнюю — третью вегетацию гороха „Усатый“ срезали на станции непосредственно перед возвращением на землю 9-й основной экспедиции в конце октября», — рассказали в ИМБП, заметив, что этот урожай также «рассмотрят под микроскопом». «Только накопив достаточную статистику, ученые решат, можно ли во время длительных пилотируемых полетов на другие планеты включать в рацион овощи из космических оранжерей»,- подчеркнул Сычев.

По завершении эксперимента с горохом в орбитальной оранжерее посеют семена японской салатной капусты «Мизуна».

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/goroh_14_des
Copyright © НЦ ОМЗ