НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зонд Gravity Probe B закончил сбор информации для проверки теории относительности Эйнштейна

Американский исследовательский зонд Gravity Probe B был выведен на полярную околоземную орбиту высотой 640 км в апреле 2004 г. Основная задача его миссии — проверить правильность теории относительности Альберта Эйнштейна. Точнее речь идет о двух положениях этой теории: об искривлении пространства-времени в окрестности массивных тел (в данном случае в качестве массивного тела выступает Земля) и о влиянии на это искривление вращения Земли вокруг собственной оси.

Предложенная схема эксперимента по проверке теории относительности Эйнштейна требует проведения довольно длительных и очень тонких измерений. Для этого на зонде Gravity Probe B были установлены четыре самых точных на сегодняшний день гироскопа. Их раскрутка и настройка оборудования заняли около четырех месяцев. Далее предполагалось, что в течение года будут проводиться измерения отклонения осей гироскопов от их начального значения.

И вот год прошел. Этап сбора данных подошел к концу. Вся полученная информация уже загружена на компьютеры центра управления этим проектом, который находится в Стэнфордском университете. Теперь предстоит обработка и анализ этих данных. По прогнозам участвующих в этом проекте ученых, это займет еще около года.

По расчетам получалось, что если теория Эйнштейна верна, то за год оси гироскопов отклонятся от первоначального положения на 6600 угловых миллисекунд, а из-за вращения Земли отклонение составит 41 угловую миллисекунду.

Через год мы узнаем, так ли это.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/gravity_05_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ