НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новую планету "увидели" через гравитационную линзу

Впервые открытие новой далекой планеты совершила объединенная группа профессиональных астрономов и астрономов-любителей. Причем сделано это открытие было благодаря явлению гравитационной линзы. Это вторая планета, открытая таким способом (первая была обнаружена в прошлом году).

Новая планета примерно в 3 раза тяжелее Юпитера. Она вращается вокруг звезды, похожей на наше Солнце, которая находится на расстоянии около 15 тыс. световых лет от нас. То есть, это одна из самых далеких из известных до сих пор планет. В момент открытия планета находилась на расстоянии порядка 450 млн км от своей звезды (в три раза дальше, чем радиус орбиты Земли), но параметры ее орбиты пока неизвестны.

Использование гравитационной линзы является самым чувствительным на сегодняшний день методом поиска далеких планет. Таким методом можно найти более мелкие планеты, например, размером с нашу Землю (большинство открытых планет по размеру намного больше Юпитера). Однако использовать гравитационную линзу можно далеко не для каждой звезды, «заподозренной» в наличие у нее планетной системы. На той же воображаемой линии, соединяющей эту звезду и Землю, должна находиться другая массивная звезда, гравитационное поле которой создаст эффект линзы для света, распространяющегося от исследуемой звезды. Такая конфигурация бывает довольно редко и продолжаться она может буквально несколько дней, так что астрономы должны не только рассчитать момент наступления гравитационной линзы, но и очень быстро анализировать результаты наблюдений.

В данном случае за звездой наблюдала целая группа астрономов из разных стран мира, объединившихся в сеть Microlensing Follow Up Network (MicroFUN). Так что наблюдения велись круглосуточно. В составе этой группы были и два астронома-любителя из Новой Зеландии: Грант Кристи (Grant Christie) из Окленда с 14-дюймовым телескопом и Дженни Маккормик (Jennie McCormick) из Пакуранги, телескоп которой имеет апертуру 10 дюймов. Именно их наблюдения и оказались наиболее важными при обнаружении планеты, поэтому они стали полноценными соавторами открытия.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/gravlinz_25_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ