Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsлетающий робот, провожает ракету в космос

Летающий робот, провожает ракету в космос. / June 4, 2004 /

20 апреля 2004 г. во время запуска научного зонда Gravity Probe B космическое агентство NASA провело первый эксперимент по использованию установленного на самолете робота, который следил за ходом полета ракеты с момента ее старта до выхода из зоны видимости.
В данном случае «слежка» велась за ракетой Delta 2, взлетавшей с космодрома на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии.
Робот был установлен на борту самолета. С помощью автоматизированной системы датчиков этот робот «нашел» ракету и проследил ее полет, посылая при этом запросы на бортовые компьютеры самой ракеты и выводимого ею спутника. По запросам робота компьютер ракеты передавал телеметрическую информацию о работе систем ракеты.
Все это было произведено без вмешательства человека. Конечно, одновременно работали и традиционные наземные системы слежения за полетом ракеты, и за их пультами управления сидели люди. Но, возможно, через некоторое время подобные роботы будут справляться с сопровождением ракет самостоятельно, и количество наземного оборудования будет сокращено, а обслуживающий персонал отправится на биржу труда.
Пока же создан прототип будущей системы, который называется RSTL (Range Systems Transformational Laboratory). Он был установлен на борту небольшого самолета, который летел на высоте около 5 км над южным побережьем Калифорнии на расстоянии 135 км от взлетавшей ракеты. Особо следует отметить, что робот RSTL продолжал следить за полетом ракеты, когда она уже вышла из зоны видимости традиционной системы слежения, получающей сигналы с нескольких 10-метровых антенн-тарелок, расставленных вдоль побережья, и с систем слежения, установленных на кораблях и самолетах, выходящих в море и взлетающих в воздух во время запуска. Обслуживание всего этого оборудования обходится NASA и ВВС США в несколько миллионов долларов в год. Их и собираются сэкономить, создавая робот-диспетчер RSTL, который можно использовать на любом космодроме.
В комплект оборудования RSTL кроме различных датчиков, следящих за взлетающей ракетой, есть радар S-диапазона и система связи с антенной-тарелкой диаметром 60 см. Планируется также в дальнейшем использовать для слежения за ракетами спутниковую навигационную систему GPS.
Отметим еще, что 20 апреля прошли первые «самолетные» испытания системы RSTL. А ее самые первые испытания, когда все оборудование робота-диспетчера находилось на земле, состоялись в сентябре 2003 г., когда с того же космодрома на базе Ванденберг взлетала ракета Titan 4 с военным метеоспутником DMSP 16.

[текст: Е. Волынкина]

Источник: http://www.rol.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus