Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsчлены экипажа мкс до конца недели будут работать грузчиками

Члены экипажа МКС до конца недели будут работать грузчиками. / August 18, 2004 /

Экипаж Международной космической станции до конца недели будет работать грузчиками. «Геннадий Падалка и Майкл Финк сегодня начинают разгрузку корабля „Прогресс М-50“, доставившего 14 августа на орбиту свыше 2.5 т различных грузов, необходимых для жизнедеятельности МКС», — заявили в подмосковном Центре управления полетами. «Работы по разгрузке продлятся до выходных», — отметил источник.
«Топливо и воду на МКС перекачивают по специальным трубопроводам, однако почти 1.5 т различного оборудования экипажу предстоит перенести на борт МКС вручную, — уточнили в ЦУП. — Даже в условиях невесомости это довольно тяжелая работа». Падалка и Финк должны не только снять крепеж и перенести все вещи на борт станции, но и провести их «инвентаризацию». Все данные заносятся в бортовой компьютер МКС и дублируются в ЦУП, чтобы следующему экипажу легче было найти все необходимое.
«Грузовик» привез на орбиту и припасы для следующей, десятой, основной экспедиции, старт которой с Байконура намечен на октябрь, напомнили в ЦУП. Как пояснил заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев, «меню составляется за несколько месяцев до отлета на станцию с учетом пожеланий экипажа, а большую часть заказанных продуктов отправляют на орбиту заблаговременно».
Также заранее на МКС посылают и белье космонавтов, которое шьют индивидуально по фигуре. По словам Александра Ярова, гендиректора фирмы «Кентавр-Наука», где создают экипировку космонавтов, «по нормам на орбите полагается один комплект одноразового белья на три дня».
«К полугодовому полету сейчас готовятся россиянин Салижан Шарипов и астронавт НАСА Лерой Чиао», — рассказали в Федеральном космическом агентстве. «Решение о том, кто займет в октябре третье кресло в корабле „Союз“, пока не принято», — подчеркнули в Роскосмосе. Среди возможных кандидатур называются имена подполковника Космических войск РФ Юрия Шаргина и предпринимателя из Петербурга Сергея Полонского, который может стать первым российским космическим туристом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Источник: http://inauka.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus