НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Члены экипажа МКС до конца недели будут работать грузчиками

Экипаж Международной космической станции до конца недели будет работать грузчиками. «Геннадий Падалка и Майкл Финк сегодня начинают разгрузку корабля „Прогресс М-50“, доставившего 14 августа на орбиту свыше 2.5 т различных грузов, необходимых для жизнедеятельности МКС», — заявили в подмосковном Центре управления полетами. «Работы по разгрузке продлятся до выходных», — отметил источник.
«Топливо и воду на МКС перекачивают по специальным трубопроводам, однако почти 1.5 т различного оборудования экипажу предстоит перенести на борт МКС вручную, — уточнили в ЦУП. — Даже в условиях невесомости это довольно тяжелая работа». Падалка и Финк должны не только снять крепеж и перенести все вещи на борт станции, но и провести их «инвентаризацию». Все данные заносятся в бортовой компьютер МКС и дублируются в ЦУП, чтобы следующему экипажу легче было найти все необходимое.
«Грузовик» привез на орбиту и припасы для следующей, десятой, основной экспедиции, старт которой с Байконура намечен на октябрь, напомнили в ЦУП. Как пояснил заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев, «меню составляется за несколько месяцев до отлета на станцию с учетом пожеланий экипажа, а большую часть заказанных продуктов отправляют на орбиту заблаговременно».
Также заранее на МКС посылают и белье космонавтов, которое шьют индивидуально по фигуре. По словам Александра Ярова, гендиректора фирмы «Кентавр-Наука», где создают экипировку космонавтов, «по нормам на орбите полагается один комплект одноразового белья на три дня».
«К полугодовому полету сейчас готовятся россиянин Салижан Шарипов и астронавт НАСА Лерой Чиао», — рассказали в Федеральном космическом агентстве. «Решение о том, кто займет в октябре третье кресло в корабле „Союз“, пока не принято», — подчеркнули в Роскосмосе. Среди возможных кандидатур называются имена подполковника Космических войск РФ Юрия Шаргина и предпринимателя из Петербурга Сергея Полонского, который может стать первым российским космическим туристом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Источник: http://inauka.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/gruzchik
Copyright © НЦ ОМЗ