НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск японской ракеты отложен из-за плохой погоды

Последний космический запуск в Японии проводился в ноябре 2003 г. И оказался он неудачным: ракета H-2A (шестая по счету в этом семействе) отклонилась от курса и через 10 минут после старта была уничтожена по команде с наземного ЦУПа. Таким образом были потеряны два разведывательных спутника, с помощью которых Япония собиралась следить за территорией Северной Кореи.

Все предыдущие пять запусков ракеты H-2A были успешными, но последняя авария потребовала проведения тщательного расследования и исправления выявленных конструктивных недостатков ракеты. Поэтому перерыв оказался довольно длительным.

Новый старт ракеты H-2A, которая сейчас стоит на стартовой площадке космодрома Танегасима на юге Японии, был назначен на 24 февраля 2005 г. Но уже 22 февраля было объявлено о переносе запуска из-за плохой погоды как минимум до 26 февраля. В районе космодрома сейчас идут дожди и дует сильный ветер, но к субботе синоптики прогнозируют улучшение погоды. Новая ракета H-2A должна вывести на околоземную орбиту многофункциональный спутник MTSAT 1R, который будет заниматься метеорологическими наблюдениями и работать в системе управления авиационным трафиком.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/h-2a_24_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ