НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Хаббл" смотрит на комету до и после соударения

Космический телескоп NASA и ESA «Хаббл» (Hubble) сумел застать весьма драматический момент столкновения между «бомбой»-импактором космического корабля Deep Impact и кометой Темпеля-1 (9P/Tempel 1), произошедшего утром 4 июля.

Показанная чуть выше последовательность изображений, полученная камерой с высоким разрешением Advanced Camera for Surveys в оптическом диапазоне, демонстрирует вид кометы до и после соударения. На фото слева до столкновения остаются считанные минуты (контакт произошел в 05:52 по Гринвичу — в 9:52 мск). На среднем фото запечатлены события, происходившие спустя 15 минут после столкновения. Соударение стало причиной яркой световой вспышки. Комета кажется в четыре раза более яркой, чем на предыдущей фотографии. Астрономы отмечают, что газопылевое облако, что окружает ядро кометы, увеличилось примерно до 200 километров в поперечнике.

«Хаббл» продолжал следить за кометой, получив дополнительное изображение спустя 62 минуты после столкновения. На этой фотографии газ и пыль, изгнанные в ходе бомбардировки, образуют расширяющийся пузырь. Веерообразный выброс осколков, скорость частиц в котором достигала 1800 километров в час (что вдвое превышает скорость пассажирского реактивного самолета), расширяясь, заполнил пространство вплоть до дистанции приблизительно в 1800 километров от ядра.

К сожалению, саму картофелеобразную комету Темпеля-1 (шириной 14 километров и длиной 4 километра) в подробностях на таком расстоянии рассмотреть не удается даже «Хабблу».

Источник: http://grani.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/habbl_5_jule_2005
Copyright © НЦ ОМЗ