НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Обзорная камера телескопа "Хаббл" снова вышла из строя

Усовершенствованная обзорная камера ACS телескопа космического телескопа «Хаббл» перестала функционировать. Сбой в её работе произошёл из-за неполадок в Канале высокого разрешения (HRC), напряжение на котором упало с обычных 35 В до 0 В. После этого компьютер телескопа отключил камеру.

Несмотря на это учёные надеются продолжить сбор информации с ACS, так как на ней осталось ещё два функционирующих канала. При этом канал высокого разрешения использовался только в 10% исследований планет солнечной системы, в то время как наиболее часто используемый канал широкого обзора WFC не проявлял признаков поломки.

Данное происшествие является вторым отключением Усовершенствованной обзорной камеры телескопа «Хаббл». Первое произошло в июне 2006 года и было связано с неполадками в работе источника энергии. Тогда проблема была решена переключением на запасное энергообеспечение. Нынешняя проблема, по мнению специалистов, связана с неполадками в электронике канала HRC, в то время как источник энергии работает без сбоев.

Несмотря на новые сбои в работе менеджер миссии телескопа «Хаббл» Престон Барч надеется, что камеру ACS и канал HRC удастся вернуть к работе, сообщает New Scientist.

Текст: Николай Карташев


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/habble_04_10_06
Copyright © НЦ ОМЗ