НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космический телескоп Хаббл починят и улучшат

На август этого года намечен ремонт космического телескопа Хаббл. Он будет выполнен астронавтами NASA прямо на орбите. В рамках миссии будет произведена замена батарей и гироскопов, а также установлено два новых инструмента, которые сделают Hubble в 90 раз мощнее.

Кроме этого, астронавты попытаются сделать то, что никогда еще не практиковалось ранее (а Хаббл чинили уже три раза): прямо в открытом космосе починить два прибора телескопа, которые вышли из строя. Это — анализатор спектра (Space Telescope Imaging Spectrograph) и камера наблюдения (Advanced Camera for Surveys). Анализатор спектра поломался в 2004 году, а камера – в январе прошлого года.

Если телескоп не починят, то он сможет функционировать лишь до 2011 года, когда выйдет из строя последний работающий гироскоп. Замена батарей и гироскопов даст ему возможность работать как минимум до 2013 года, а, возможно, он прослужит до середины 2020 годов.

Хаббл уже помог совершить множество открытий, в частности, обнаружить два новых спутника Плутона и найти планету, на которой есть вода.

Текст: Сергей и Марина Бондаренко

Источник: 3DNews


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/habble_17_01_08
Copyright © НЦ ОМЗ