НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Японский зонд "Хаябуса" сблизился с астероидом "Итокава"

Автоматический зонд «Хаябуса» японского производства утром 12 сентября сблизился с астероидом «Итокавой» и завис на расстоянии 20 км от него.

За полтора часа до того, как зонд остановился рядом с астероидом, были сделаны его детальные снимки. В течение следующих двух месяцев зонд будет заниматься визуальным и топографическим исследованием астероида, названного в честь основателя космической программы Японии — доктора Хидео Итокавы. Затем зонд должен будет взять пробы поверхности астероида и доставить их на Землю.

«Хаябуса» во многих отношениях является передовой разработкой: во-первых, используется ионный двигатель на базе ксенона; во-вторых, зонд оснащён автономной системой навигации, которая позволяет ему сближаться с астероидами в полностью автоматическом режиме, без участия наземных операторов.

Для сбора проб поверхности астероида будет использован специальный спускаемый модуль-робот, который должен будет вернуться на борт зонда.

Когда «Хаябуса» вернётся на земную орбиту, он сбросит в атмосферу капсулу, в которой и будут располагаться собранные пробы.

текст: Юрий Ильин

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/haiabusa_16_september_2005
Copyright © НЦ ОМЗ