НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Торжественное открытие Центра ДЗЗ в Ханты-Мансийске

2 марта 2004 года в Ханты-Мансийске состоится торжественное открытие Центра дистанционного зондирования Земли Югорского научно-исследовательского института информационных технологий.

Центр дистанционного зондирования Земли был создан в Институте в числе первых структурных подразделений. Его задача – прием, обработка и хранение информации от российских (существующих и перспективных) и иностранных космических аппаратов дистанционного зондирования из Космоса.

На первом этапе в нем использовались:
Универсальный пункт приема и обработки информации, производимый научно-производственным предприятием «Оптэкс» (диаметр антенны 3,7 метра, скорость приема информации – до 128 мегабит в секунду). Комплекс способен принимать информацию в двух диапазонах частот.
Станция приема и обработки информации научно-производственного центра «Сканэкс» (диаметр антенны – 1,6 метра, скорость приема информации – до 64 мегабит в секунду со спутников серии NOAA в одном диапазоне частот).
Однако с самого начала ставилась задача создать в Ханты-Мансийске центр мирового уровня, с уникальными возможностями. Такие возможности реально осуществить на базе высокоинформативного пункта приема и обработки спутниковой информации (ВППОИ, диаметр антенны 9 метров). Он разработан для ЮНИИ ИТ Российским НИИ космического приборостроения (Москва).
Комплекс способен осуществлять приём, запись, каталогизацию и архивацию информации, поступающей с космических аппаратов (КА) ДЗЗ в диапазоне частот 8,025-8,4 ГГц со скоростью до 320 Мбит/с, то есть со всех существующих отечественных и зарубежных спутников класса «Ресурс», «Метеор 3М», «Монитор-Э», «СИЧ-1М», SPOT, Landsat, IRS, а также со спутников высокого пространственного разрешения (1-2 м). Он выполняет такие операции, как

  • визуализация и анализ принятой информации в чёрно-белом и псевдоцветном изображении;
  • подготовка файлов информации с целью передачи её для каталогизации и архивации;
  • выборка информации для последующей обработки;
  • географическая привязка видеоданных и т.д.

Российское авиационно-космическое Агентство включило Ханты-Мансийск в создаваемую на территории России сеть приемных станций отечественного спутника высокого разрешения (1-2 м) РЕСУРС-ДК.

Программа торжественного открытия включает:

демонстрацию возможностей Центра ДЗЗ;

выступления представителей Правительства Ханты-Мансийского автономного округа; Росавиакосмоса, Российской академии наук, министерств и ведомств Российской Федерации;

доклады о состоянии и перспективах развития космического мониторинга в России;

круглый стол, посвященный состоянию и перспективам развития космического мониторинга в России.

На открытие Центра приглашены представители ЕКА, NASA, SPOT IMAGE.

На 3 марта 2004 года запланировано заседание Координационного Совета по космическому мониторингу Сибири с докладом представителя Росавиакосмоса о состоянии и перспективах развития орбитальной группировки отечественных космических аппаратов ДЗЗ для обеспечения космическими данными Сибири.


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/hanti
Copyright © НЦ ОМЗ