Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newshayabusa, скорее всего, не смог собрать образцы грунта астероида

Hayabusa, скорее всего, не смог собрать образцы грунта астероида. / December 9, 2005 /

В конце ноября, когда японский исследовательский зонд Hayabusa завершил свои маневры около астероида Itokawa, Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA объявило, что зонду «по всей вероятности» удалось собрать пыль с этого астероида. Таких попыток было две — 19 и 25 ноября. По поводу первой сразу было сказано, что она была неудачной (зонд сел на астероид, но выстрелить в поверхность маленьким металлическим снарядом и собрать разлетающиеся осколки не смог), а вот вторая была объявлена успешной. Правда, сразу после этой операции начались неполадки с двигательной системой зонда.

На этой неделе представитель JAXA сделал совсем другое заявление. Его смысл сводится к тому, что очень велика вероятность того, что выстрел металлической пулей в поверхность астероида не состоялся, соответственно никакие осколки не разлетались и специальный раструб так и не собрал никаких образцов. Хотя, как опять же было сказано, специалисты, работающие по этому проекту, не теряют надежды на счастливый исход миссии (ведь вероятность неудачи хоть и велика, но все же не равна 100%).

В любом случае проверить все это удастся только когда капсула с зонда Hayabusa окажется на Земле. А с этим тоже, скорее всего, будут проблемы. Еще неизвестно, удастся ли аппарату вернуться к Земле из-за неполадок в одном из двигателей. Движение зонда удалось стабилизировать, но специалисты подозревают, что из него идет утечка газа. По плану Hayabusa должен начать обратный путь к Земле 10 декабря, включив двигатели. Если этого не удастся сделать до 15 декабря, то следующую попытку можно будет предпринять только через три года, когда расположение зонда, Земли, Луны и Марса снова станет идеальным для возвращения. Но столь длительного ожидания может не выдержать батарея зонда.

В общем, остается только надеяться на лучшее. И если оно сбудется, то капсула с образцами астероидного грунта (или без них) упадет в австралийской пустыне в июне 2007 года.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus