НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Hayabusa, скорее всего, не смог собрать образцы грунта астероида

В конце ноября, когда японский исследовательский зонд Hayabusa завершил свои маневры около астероида Itokawa, Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA объявило, что зонду «по всей вероятности» удалось собрать пыль с этого астероида. Таких попыток было две — 19 и 25 ноября. По поводу первой сразу было сказано, что она была неудачной (зонд сел на астероид, но выстрелить в поверхность маленьким металлическим снарядом и собрать разлетающиеся осколки не смог), а вот вторая была объявлена успешной. Правда, сразу после этой операции начались неполадки с двигательной системой зонда.

На этой неделе представитель JAXA сделал совсем другое заявление. Его смысл сводится к тому, что очень велика вероятность того, что выстрел металлической пулей в поверхность астероида не состоялся, соответственно никакие осколки не разлетались и специальный раструб так и не собрал никаких образцов. Хотя, как опять же было сказано, специалисты, работающие по этому проекту, не теряют надежды на счастливый исход миссии (ведь вероятность неудачи хоть и велика, но все же не равна 100%).

В любом случае проверить все это удастся только когда капсула с зонда Hayabusa окажется на Земле. А с этим тоже, скорее всего, будут проблемы. Еще неизвестно, удастся ли аппарату вернуться к Земле из-за неполадок в одном из двигателей. Движение зонда удалось стабилизировать, но специалисты подозревают, что из него идет утечка газа. По плану Hayabusa должен начать обратный путь к Земле 10 декабря, включив двигатели. Если этого не удастся сделать до 15 декабря, то следующую попытку можно будет предпринять только через три года, когда расположение зонда, Земли, Луны и Марса снова станет идеальным для возвращения. Но столь длительного ожидания может не выдержать батарея зонда.

В общем, остается только надеяться на лучшее. И если оно сбудется, то капсула с образцами астероидного грунта (или без них) упадет в австралийской пустыне в июне 2007 года.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/hayabusa_09_12_05
Copyright © НЦ ОМЗ