НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Аппарат "Хаябуса" вплотную подошел к астероиду, на который должен будет сесть

Японский космический аппарат «Хаябуса» сегодня приблизился на расчетные 20 км к одному из астероидов между Землей и Марсом, на который он затем попытается совершить посадку — впервые в истории освоения космоса.

Об этом заявили сегодня в японском Агентстве по исследованию космического пространства (ДЖАКСА).

На расстоянии в 20 км аппарат будет в течение месяца лететь рядом с астероидом «Итокава», исследуя его с помощью рентгеновских и инфракрасных лучей. В частности, будут собраны данные о рельефе этой малой планеты и о составляющих ее породах. Затем «Хаябуса» («Сокол» по-японски) приблизится к астероиду уже на 10 км, а в начале ноября должен совершить на нем две короткие посадки. Там он возьмет образцы пород и оставит взамен алюминиевую пластинку с именами 880 тыс. землян из почти 150 стран.

Полученные материалы, как полагают японские исследователи, могут открыть многие тайны, связанные с первым этапом формирования Солнечной системы. «Хаябуса» был запущен в мае 2003 года и должен вернуться на Землю в июне 2007 года. Ставший объектом его изучения астероид назван в честь основателя японской ракетной программы профессора Хидэо Итокавы.

Источник: http://news.izvestia.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/hayabusa_13_sep_2005
Copyright © НЦ ОМЗ