НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Французский разведывательный спутник Helios 2A будет шпионить по-новому

В субботу 18 декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты Ariane-5, которая вывела в космос сразу 7 спутников. 6 из них были небольшими и считались дополнительной полезной нагрузкой, а основным был французский разведывательный спутник Helios 2A. Это третий по счету разведывательный спутник из тех, что Франция выводила на околоземные орбиты.

Вес спутника Helios 2A составляет 4,6 тонны. Он будет работать на солнечно-синхронной орбите высотой 700 км над поверхностью Земли. С этой орбиты он сможет вести съемку объектов размером порядка 30 см на всей территории земного шара. Это первый французский военный спутник, на котором установлена инфракрасная камера, так что он сможет вести съемку и в ночное время.

Helios 2A — это третий по счету разведывательный спутник из тех, что Франция выводила в космос. Первым был Helios 1A, который был запущен в 1995 г., он и сейчас работает на орбите. Вторым был Helios 1B. Его запустили в 1999 г., но два месяца назад из-за аварии с системой питания его свели с орбиты, и он сгорел в плотных слоях атмосферы.

По заявлению французского Минобороны, у аппаратуры спутника Helios 2A не только более высокое разрешение, чем у его предшественников, она имеет еще и более высокое быстродействие. Спутник планируется использовать для мониторинга распространения оружия, для подготовки военных операций и составления цифровых карт для наведения ракет.

текст: Е. Волынкина

(по материалам CNN.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/helios_2a_20_des
Copyright © НЦ ОМЗ